9 марта в г.Туймазы Глава Башкортостана Радий Хабиров, заместитель министра промышленности и торговли России Альберт Каримов и директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон Андрей Шпиленко приняли участие в выездном заседании коллегии Министерства промышленности, энергетики и инноваций республики Башкортостан. На повестке дня – перспективы развития индустриального сектора экономики и вопросы расширения государственной поддержки отраслевых проектов.

В рамках рабочей поездки Глава Республики посетил АО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш». В ходе визита Радия Фаритовича и делегацию на производственной площадке  АО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш» сопровождали Председатель Совета директоров Олег Николаевич Аминов, Генеральный директор Юрий Анатольевич Зубков, Главный инженер Райхан Таксимович Хамидуллин. Делегации были продемонстрированы технологические возможности на примере основного технологического оборудования: комплекса по изготовлению днищ  РАО600/6100, RIBO32HYX6500, вальцовачного оборудования DAVI MAV2055, автосварочных комплексов Сав300М, Сав460М, УСФ-1500-2000-3500-КПНВ, обрабатывающего комплекса с ЧПУ ВМС-3122, окрасочно-сушильной камеры WDK Industrial 2700, а также номенклатура выпускаемой продукции на примере текущих исполняемых заказов для ООО «Ильский НПЗ», ОАО «Орскнефтеоргсинтез», АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов», ООО «Иркутский завод полимеров», ООО «ЕВРАЗ Западно-Сибирский металлургический комбинат» и т.д. Руководством предприятия было озвучено о повышении объемов производства в 2023г. по законтрактованному портфелю заказов и имеющиеся вопросы по схемам финансирования имеющихся контрактов, а также ряда вопросов в рамках импортозамещения.

Глава Республики и делегация выразили положительные отзывы по имеющимся технологическим возможностям АО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш», по возможности изготовления толстостенного  (до 90мм), крупногабаритного и крупнотоннажного технологического оборудования – сосудов и аппаратов (до 180 тн) для нефтегазовой, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, металлургической отраслей промышленности. Также были приняты вопросы для обсуждения с профильными ведомствами, министерствами по возможным способам субсидирования, софинансирования, либо обеспечения пониженной процентной ставки, при  определении способов финансирования исполнения текущих контрактов.